Um beim Reiten perfekt zu harmonieren, sollten nicht nur Reiterin und Reiter top ausgestattet sein. Dein Vierbeiner benötigt ebenfalls das bestmögliche Pferdezubehör, die ideale Ausrüstung für Wohlbefinden, Gesundheit und optimale Leistung.
Sprenger Pelham
- bessere Einwirkung bei starken und stürmischen Pferden
- gezielte und effektive Hilfengebung durch Wirkung auf Zunge, Genick und Unterkiefer
- die Kinnkette begrenzt den Druck auf das Genick, sie sollte einen Winkel von bis zu 45° zulassen
- die Hebelwirkung auf das Genick kann je nach Verschnallung variiert werden
- wird häufig mit Pelhamriemchen verwendet, für höhere Ausbildungsstufen empfiehlt sich die Nutzung von 2 Zügelpaaren
- Nutzung einer Kinnkettenunterlage zum Schutz des Unterkiefers wird empfohlen
Material
- Edelstahl
Eigenschaften
- Stärke: 16 mm
- Weite: 11,5 cm / 12,5 cm / 13,5 cm / 14,5 cm
- Unterzug: 4,5 cm
- einfach gebrochen
- 42125
LPO Zulassung
In Kl. A-L mit Pelhamriemchen (nicht im Lieferumfang enthalten) und Kinnkettenunterlage, ab Kl. M auch ohne zugelassen für:
- Spring- und Springpferde-LP ab Kl. A
- Gelände-, Geländepferde- und Jagdpferde-LP ab Kl. A
- FN-Hunterklasse 95er und höher
| Gebissarten: | Pelham |
| Mundstück: | Einfach gebrochen |
| Disziplin: | Springen |
| Gebissweite: | 11,5 cm, 12,5 cm, 13,5 cm, 14,5 cm |
| Gebissstärke: | 16 mm |
| Material: | Edelstahl |
| Länge der Anzüge: | 4,5 cm |
| Artikelnummer: | FR11651 |
| EAN | 4022853168894 |
Herm. Sprenger Metallwarenfabrik GmbH & Co. KG
Alexanderstraße 10-21
58644 Iserlohn
Telefon: +49 (0) 2371 - 9559-0
E-Mail: [email protected]
Internet: www.sprenger.de
inkl. MwSt.
Gratis Lieferung ab CHF 249 • Kostenlose Retoure • 30 Tage Rückgaberecht
COMPETITION DAYS | GRATIS PRÄMIE | Bis 10.05.2026
Dies ist ein Aktionsartikel. Beim Kauf von Aktionsartikeln in Höhe der folgenden Mindestbestellwerte erhältst du einen Geschenkgutschein, welcher automatisch in deinem Warenkorb angezeigt wird und deiner Bestellung hinzugefügt werden kann. Dieser Gutschein kann erst auf darauffolgende Bestellungen angewendet werden.
Ab CHF 150 Einkaufswert = CHF 20 Gutscheingeschenkt
Ab CHF 300 Einkaufswert = CHF 50 Gutschein geschenkt
Ab CHF 500 Einkaufswert = CHF 100 Gutschein geschenkt
Ab CHF 1.000 Einkaufswert = CHF 200 Gutschein geschenkt